Colloque international ATEG 2018 (Tours)

Université de Tours, 6-8 décembre 2018

Programme provisoire 

 

Jeudi 6 décembre

9h00-12h Accueil de participants et ouverture du colloque

10h Conférence inaugurale Grégoire de Tours face à l’archéologue : regards croisés sur le centre et le centre-ouest de la Gaule durant l’Antiquité tardive. – Bruno DUMÉZIL (Université Paris Nanterre, UMR 7041 ArScAn – THEMAM)

Session 1 : Transformations culturelles, sociales et religieuses

  •  The Literary History of the Early Middle Ages in Gaul: ending up with inscriptions? . – Danuta SHANZER (Université de Vienne)
  • L’apport des sources non archéologiques à l’histoire politique, administrative et militaire du centre de la Gaule, IVeVIe siècles. – Sylvain JANNIARD (Université de Tours, EA 6298 CeTHiS)

14h-18h30

  • Les Bagaudes . – Bruno POTTIER (Université d’Aix-Marseille, Centre Camille Jullian, UMR 6573)
  • Sidoine Apollinaire et la legatio Arverna (467 ap. J.-C.). – Fabrizio OPPEDISANO (Scuola Normale Superiore, Pise, Italie) 
  • Présences germaniques et/ou militaires dans l’Antiquité Tardive en Lyonnaise centrale et Aquitaine Nord-Est : réalités et limites . – Alain FERDIÈRE, James MOTTEAU (UMR 7324 CITERES – LAT)
  • La fin des sanctuaires païens en Île-de-France. Chronologie et modalités d’une disparition protéiforme. – Vincent APRUZZESE (Université Paris Nanterre, UMR 7041 ArScAn – GAMA)
  • La mémoire des évêques et leur position sociale à la croisée des provinces de Bourges, Sens et Lyon du IIIeau Ve siècle. – Yann JAOUËN (Université Paris Nanterre, UMR 7041 ArScAn)
  • La christianisation et le premier monachisme dans le centre de la Gaule du IVe au VIIe siècle. – Bruno JUDIC (Université de Tours, EA 6298 CeTHiS)
  • Dating the Consecration of the Basilica Sancti Martini by Perpetuus of Tours. –  Rev. Maurus B. MOUNT, O.S.B (St Vincent Seminary, Latrobe, Pennsylvania, USA)     

 

18h – 18h30 Présentation des posters par leurs auteurs, suivie d’un pot de l’amitié offert par le PCR AnTaReC  

 

Vendredi 7 décembre

9h00-12h 

 Session 2 : Évolutions des territoires à la fin de l’Antiquité

  • Les villes ligériennes d’Orléans à Nantes du IVe au VIIe siècle . – Collectif dirigé par Elisabeth LORANS (Université de Tours, UMR 7324 CITERES – LAT)
  • D’Autricum à la Civitas Carnotum – Synthèse des connaissances sur la capitale des Carnutes. – Collectif dirigé par Jonathan SIMON (Ville de Chartres, UMR 7324 CITERES – LAT) 
  • Bourges et sa proche campagne durant l’Antiquité tardive (IIIeVIIe siècles) à la lumière des fouilles récentes. – Emmanuel MAROT, Mélanie FONDRILLON (Service d’archéologie préventive de Bourges Plus, UMR 7324 CITERES – LAT), Raphaël DURAND (Service d’archéologie préventive de Bourges Plus, UMR 5199 PACEA)
  •  Mutations religieuses et dynamiques territoriales en Berry entre la seconde moitié du IIIe et la fin du VIIe siècle. – Cristina GANDINI (Université de Bretagne Occidentale, CRBC EA 4451) et Simon GIROND (Evéha, UMR 7041 ArScAn)
  • Dynamiques du peuplement et des paysages dans la cité des Arvernes à la fin de l’Antiquité ; l’apport des prospections systématiques et des études paléoenvironnementales et évolutions et nouveaux lieux centraux (Auvergne,France) . – Florian BARET (Université de Tours, EA 6298 CeTHiS et Université Clermont Auvergne,  CHEC), Frédéric TRÉMENT (Université Clermont Auvergne, CHEC EA 1001)

14h-17h30

  • Villes et campagnes des cités des Aulerques Cénomans et Diablintes : quelles évolutions entre les IIIe et VIIe siècles ap. J.-C. ?. – Anne BOCQUET (Conseil départemental de la Mayenne), Hugo MEUNIER (CAPRA, UMR 6566 CReAAH – LARA), Martial MONTEIL (Université de Nantes, UMR 6566 CReAAH – LARA), Maxime MORTREAU (Inrap, UMR 6566 CReAAH – LARA), Florian SARRESTE (Evéha, EA 3811 HeRMA)
  • L’évolution des occupations gallo-romaines tardives dans le nord-est de la cité des Aureliani autour de la voie Orléans-Pithiviers. – Laurent FOURNIER (Inrap), Édith RIVOIRE (Inrap, UMR 6273 CRAHAM) 
  • Les résidences rurales aristocratiques de l’Antiquité tardive dans les provinces de Lyonnaise III et IV. – Michel KASPRZYK (Inrap, UMR 6298 ARTEHIS)

 Session 3 : Économie et culture matérielle

  • Standards and Experiences of Late Roman Rural Communities. – Uiran GEBARA DA SILVA (University of São Paulo, Brazil)
  • Les monnaies d’imitation dans le centre et le centre-ouest de la Gaule (IIIeIVe siècles) : production, diffusion, circulation. –  Fabien PILON (UMR 7041 ArScAn – GAMA)
  • Shifting Frontiers in 6th century central Gaul: coins and literary source. –  Fernando LOPEZ-SANCHEZ (Oxford University, Wolfson College)

 

17h30-18h

 Présentation des posters par leurs auteurs 

 

Samedi 8 décembre

9h-12h30

  • L’artisanat en contexte monastique : l’exemple de Marmoutier aux IVeVIIe siècles. – Elisabeth LORANS, Gaël SIMON (Université de Tours, UMR 7324 CITERES – LAT)
  • « Bois Messire Jacques ». Un atelier sidérurgique des VeVIe siècles à Massay (Cher) . – Argitxu BEYRIE (IKER Archéologie et Patrimoine)
  • L’artisanat céramique dans le Centre de la Gaule durant l’Antiquité tardive (2ème moitié du IIIeVIe siècle), de la fabrication à la commercialisation de la vaisselle. –Jérôme BOUILLON (Inrap), Sandra CHABERT (UMR 5138 ARAR), Marie-Pierre CHAMBON (Inrap, UMR 7041 ArScAn – GAMA), Benoit FAVENNEC, Emmanuel MAROT (Service d’archéologie préventive de Bourges Plus, UMR 7324 CITERES – LAT), Sébastien MILLET (Inrap)
  • La céramique de l’Antiquité tardive en Pays de la Loire : à l’ouest du nouveau (fin IIIeVIe siècle ap. J.-C.). – Laure DÉODAT (CNRS, UMR 6566 CReAAH – LARA), Christian LE BOULAIRE (DAPA Nantes)Maxime MORTREAU (Inrap, UMR 6566 CReAAH – LARA), Sébastien THÉBAUD (Inrap) 
  • Une enquête en cours : la vaisselle en verre dans les territoires du centre de la Gaule entre la fin du IIIe siècle et le milieu du Ve siècle. – Céline AUNAY (Verre Ant’ère, UMR 7324 CITERES – LAT), Magalie GUÉRIT (Inrap, UMR 5138 ARAR), James MOTTEAU (UMR 7324 CITERES – LAT)

 

Conclusions 

 Sylvie Crogiez-Petrequin (Université de Tours, EA 6298 CeTHiS)

 

Les posters

 

  • Réflexions sur la contribution d’une nécropole « de plein champ » au bornage du territoire de Villa Villiaco (Vouillé, Vienne) de l’époque romaine tardive à la fin du premier Moyen Âge. – Damien GLAD (UMR 6273 CRAHAM, UMR 8167 Orient et Méditerranée)
  •  Deux ensembles funéraires en Eure-et-Loir : l’’ensemble funéraire galloromain de l’Étang de Guillandru à Thimert-Gâtelles et la nécropole des Bléras. –  Pierre PERRICHON (Service Archéologique d’Eure-et-Loir)
  • Une incinération inédite du Bas-Empire au nord de la civitas Carnutorum. –   Alix FOURRÉ (Inrap, UMR 7324 CITERES – LAT)
  • Évolutions et transformations d’un quartier domestique et artisanal en zone funéraire à partir de la première moitié du IIIe siècle de notre ère à Orléans : les fouilles du Lycée Saint-Euverte. –Julien COURTOIS, Laure ZIEGLER (Pôle d’archéologie de la Ville d’Orléans)
  • Des indices du travail du verre entre la fin du IIIe siècle et le VIIe siècle à Saran (Loiret) : confrontation des données archéologiques et archéométriques. – Magalie GUÉRIT (Inrap, UMR 5138 ARAR), Bernard GRATUZE (CNRS Orléans, IRAMAT Centre Ernest Babelon)
  • Des céramiques arvernes à la Gaule du Centre : faciès céramiques et modes d’approvisionnement aux IVe et Ve siècles. – Sandra CHABERT (UMR 5138 ARAR)
  • Deux objets de prestige découverts dans la Loire à Blois (Loir-et-Cher). – David SCHMIT (Chercheur associé PCR Blois)
  • Analyse croisée du mobilier du IIIe au VIe siècle en contexte funéraire en région Centre-Val de Loire. – Collectif dirigé par Marie-Pierre CHAMBON (Inrap, UMR 7041 ArScAn – GAMA)
  • Un établissement rural de l’Antiquité tardive et du début du haut Moyen Âge à Lezoux (Puy-de-Dôme), rue du docteur Grimaud. -Collectif dirigé par Cyril DRIARD (Evéha)
  • Occupation tardive et édifice paléochrétien à Jouars-Pontchartrain. – Olivier BLIN (Inrap, UMR 7041 ArScAn – GAMA)
  • La villa gallo-romaine de Saint-Saturnin du Bois (Charente-Maritime) : évolution architecturale, économique et sociale d’un établissement rural du Ier au VIIIe siècle ap. J.-C.. – Léopold MAUREL (DRAC Nouvelle-Aquitaine, SRA, UMR 5607 Ausonius)
  • L’occupation au Bas-Empire entre Seine et Eure : apports des deux fouilles de Val-de-Reuil « Chemin aux Errants » (Eure). –Yves-Marie ADRIAN (Inrap, UMR 7041 ArScAn – GAMA), Dagmar LUKAS (Inrap) 
  • L’occupation rurale du Bas-Empire d’Isneauville (Seine-Maritime). – Yves-Marie ADRIAN (Inrap, UMR 7041 ArScAn – GAMA)
  • Le déclin d’un axe majeur de Rennes – Condate. – Gaétan LE CLOIREC, Françoise LABAUNE-JEAN (Inrap), Paul-André BESOMBES (DRAC Bretagne, SRA)