Colloque international ATEG 2018

L’Antiquité tardive dans le centre et le centre-ouest de la Gaule (IIIe– VIIe siècles)

Université de Tours, 6-8 décembre 2018

Site des Tanneurs, Amphi 4 de l’Extension 

Programme définitif

Contact : antarec.archeo@gmail.com

Vous trouverez toutes les informations relatives au colloque ATEG VI ainsi que le formulaire d’inscription (auditeurs uniquement) via le lien

https://antiq-tardive.sciencesconf.org

(NB : Les 30mn affectées aux communications – de 20mn – incluent 10mn de questions et discussion)

Jeudi 6 décembre :

Accueil des participants à partir de 9h00

9h30 – Ouverture du colloque et allocutions de bienvenue

10h-10h45 –  Conférence inaugurale. Grégoire de Tours face à l’archéologue : regards croisés sur le centre et le centre-ouest de la Gaule durant l’Antiquité tardive. – Bruno Dumézil (Sorbonne Université)

pause

Session 1 : Transformations culturelles, sociales et religieuses

 11h-11h30 –The Literary History of the Early Middle Ages in Gaul: ending up with inscriptions? – Danuta Shanzer (Université de Vienne)

11h30-12h – L’apport des sources non archéologiques à l’histoire politique, administrative et militaire du centre de la Gaule, IVe-VIe siècles. – Sylvain Janniard (Université de Tours, EA 6298 CeTHiS)

 déjeuner commun sur inscription

 14h-14h30 – Les Bagaudes du ve siècle : autonomie et révolte en Gaule lors des grandes invasions. – Bruno Pottier (Université d’Aix-Marseille, Centre Camille Jullian, UMR 6573)

14h30-15h – Présences germaniques et/ou militaires dans l’Antiquité tardive en Lyonnaise centrale et Aquitaine nord-est : réalités et limites. – Alain Ferdière et James Motteau (UMR 7324 CITERES – LAT)

15h-15h30 – La mémoire des évêques et leur position sociale à la croisée des provinces de Bourges, Sens et Lyon du IIIe au VIIe siècle. – Yann Jaouën (Université de Paris Nanterre, UMR 7041 ArScAn)

 pause

16h-16h30 – La christianisation et le premier monachisme dans le centre de la Gaule du IVe au VIIe siècle. – Bruno Judic (Université de Tours, EA 6298 CeTHiS)

16h30-17h – Sidoine Apollinaire et la legatio Arverna (467 ap. J.-C.). – Fabrizio Oppedisano (Scuola Normale Superiore, Pise, Italie)

17h-17h30 – Dating the Consecration of the Basilica Sancti Martini by Perpetuus of Tours. – Rev. Maurus Mount, (St Vincent Seminary, Latrobe, Pennsylvania, USA)

 17h30 – Présentation des posters par leurs auteurs

 18h30 – Apéritif offert par le PCR AnTaReC

 

Vendredi 7 décembre :

Session 2 : Évolutions des territoires à la fin de l’Antiquité

9h-9h30 – Les villes ligériennes d’Orléans à Nantes du IVe au VIIe siècle. –Elisabeth LORANS (Université de Tours, UMR 7324 CITERES-LAT) et coll. Viviane Aubourg (SRA Centre-Val de Loire), François Comte (Ville d’Angers), Julien Courtois (Pôle d’archéologie de la Ville d’Orléans), Nicolas Fouillet (Inrap), Laurine Guyot, Sébastien Jesset (Pôle d’archéologie de la Ville d’Orléans), Didier Josset, Anne-Marie Jouquand (Inrap/UMR 7324 CITERES-LAT), Pascal Joyeux, Thierry Massat (Inrap), Frédéric Mercier (Nantes Métropole), Martial Monteil (Université de Nantes), Maxime Mortreau, Martin Pithon (Inrap), Xavier Rodier et Jacques Seigne (UMR 7324 CITERES-LAT)

 9h30-10h – Villes et campagnes des cités des Aulerques, Cénomans et Diablintes : quelles évolutions entre les IIIe et VIIe siècles ap. J.-C. ? –  Anne Bocquet (Conseil départemental de la Mayenne), Hugo Meunier (Ville de Laval, UMR 6566 CReAAH-LARA), Martial Monteil (Université de Nantes, UMR 6566 CReAAH-LARA) et Maxime Mortreau (Inrap, UMR 6566 CReAAH-LARA), Florian Sarreste (Evéha, EA 3811 HeRMA)

10h-10h30 – Bourges et sa proche campagne durant l’Antiquité tardive (IIIe-VIIe siècles) à la lumière des fouilles récentes. – Raphaël Durand (Service d’archéologie préventive de Bourges Plus, UMR 5199 PACEA) et Mélanie Fondrillon, Emmanuel Marot (Service d’archéologie préventive de Bourges Plus, UMR 7324 CITERES-LAT)

pause

11h-11h30 – Mutations religieuses et dynamiques territoriales en Berry entre la 2ème moitié du IIIe et la fin du VIIe siècle. – Cristina Gandini (Université de Bretagne Occidentale, CRBC EA 4451) et Simon Girond (Evéha, UMR 7041 ArScAn)

11h30-12h – La fin des sanctuaires païens en Île-de-France. Chronologie et modalités d’une disparition protéiforme. – Vincent Apruzzese (Université de Paris Nanterre, UMR 7041 ArScAn-GAMA)

déjeuner commun sur inscription

 14h-14h30 – L’évolution des habitats gallo-romains tardifs dans le nord-est de la cité des Aureliani autour de la voie Orléans-Pithiviers. Laurent Fournier (Inrap) et Édith Rivoire (Inrap, UMR 6273 CRAHAM)

14h30-15h – Les résidences rurales aristocratiques de l’Antiquité tardive dans les provinces de Lyonnaise III et IV. – Michel Kasprzyk (Inrap, UMR 6298 ARTEHIS)

pause

Session 3 : Économie et culture matérielle

15h30-16h – Les monnaies d’imitation dans le centre et le centre-ouest de la Gaule (iiie-ive siècles) : production, diffusion, circulation. –  Fabien Pilon (UMR 7041 ArScAn-GAMA)

16h-16h30 –  Shifting Frontiers in 6th century central Gaul: coins and literary source. –  Fernando Lopez-Sanchez (Oxford University, Wolfson College)

 16h30-17h –  L’artisanat en contexte monastique : l’exemple de Marmoutier aux IVeVIIe siècles. –  Gaël Simon, Elisabeth Lorans, James Motteau et Solène Lacroix (Université de Tours, UMR 7324 CITERES-LAT)

 

17h-18h – Assemblée générale ATEG

18h-19h – Présentation des posters par leurs auteurs

20h – Dîner commun sur inscription

Samedi 8 décembre :

Session 3 : Économie et culture matérielle (suite)

9h-9h30 – L’artisanat céramique dans le centre de la Gaule durant l’Antiquité tardive (2e moitié du IIIe-VIe siècle), de la fabrication à la commercialisation de la vaisselle. –  Jérôme Bouillon (Inrap), Sandra Chabert (UMR 5138 ARAR), Marie-Pierre Chambon (Inrap, UMR 7041 ArScAn-GAMA), Benoit Favennec, Emmanuel Marot (Service d’archéologie préventive de Bourges Plus, UMR 7324 CITERES-LAT) et Sébastien Millet (Inrap)

9h30-10h –  « Bois Messire Jacques ». Un atelier sidérurgique des Ve-VIe siècles à Massay (Cher). –  Argitxu Beyrie (IKER Archéologie et Patrimoine)

pause

10h30-11h – La céramique de l’Antiquité tardive en Pays de Loire : à l’ouest, du nouveau (fin IIIe-VIe siècle ap. J.-C.) . – Laure Déodat (CNRS, UMR 6566 CReAAH-LARA), Christian Le Boulaire (DAPA Nantes), Maxime Mortreau (Inrap, UMR 6566 CReAAH-LARA) et Sébastien Thébaud (Inrap)

11h-11h30 – Une enquête en cours : la vaisselle en verre dans les territoires du centre de la Gaule entre la fin du IIIe siècle et le milieu du Ve siècle. – Céline Aunay (Verre Ant’ère, UMR 7324 CITERES-LAT), Magalie Guérit (Inrap, UMR 5138 ARAR) et James Motteau (UMR 7324 CITERES-LAT)

 

11h30-12h  – Conclusions du Colloque. – Sylvie Crogiez-Pétréquin (Université de Tours, EA 6298 CeTHiS)

Les posters

Réflexions sur la contribution d’une nécropole « de plein champ » au bornage du territoire de Villa Villiaco (Vouillé, Vienne) de l’époque romaine tardive à la fin du premier Moyen Âge. – Damien Glad (UMR 6273 CRAHAM, UMR 8167 Orient et Méditerranée)

 Deux ensembles funéraires en Eure-et-Loir : l’’ensemble funéraire gallo-romain de l’Étang de Guillandru à Thimert-Gâtelles et la nécropole des Bléras. – Pierre Perrichon (Service Archéologique d’Eure-et-Loir)

Une incinération inédite du Bas-Empire au nord de la civitas Carnutorum. –Alix Fourré (Inrap, UMR 7324 CITERES-LAT)

Évolutions et transformations d’un quartier domestique et artisanal en zone funéraire à partir de la première moitié du IIIe siècle de notre ère à Orléans : les fouilles du Lycée Saint-Euverte. – Julien Courtois et Laure Ziegler (Pôle d’archéologie de la Ville d’Orléans)

Des indices du travail du verre entre la fin du IIIe siècle et le VII e siècle à Saran (Loiret) : confrontation des données archéologiques et archéométriques. – Magalie Guérit (Inrap, UMR 5138 ARAR) et Bernard Gratuze (CNRS Orléans, IRAMAT Centre Ernest Babelon)

Des céramiques arvernes à la Gaule du Centre : faciès céramiques et modes d’approvisionnement aux IVe et Ve siècles. – Sandra Chabert (UMR 5138 ARAR)

Deux objets de prestige découverts dans la Loire à Blois (Loir-et-Cher). – David Schmit (Chercheur associé PCR Blois)

Un établissement rural de l’Antiquité tardive et du début du haut Moyen Âge à Lezoux (Puy-de-Dôme), rue du docteur Grimaud. –  Cyril Driard (Evéha) et Coll.

Occupation tardive et édifice paléochrétien à Jouars-Pontchartrain. – Olivier Blin (Inrap, UMR 7041 ArScAn-GAMA)

La villa gallo-romaine de Saint-Saturnin du Bois (Charente-Maritime) : évolution architecturale, économique et sociale d’un établissement rural du Ier au VIIIe siècle ap. J.-C. – Léopold Maurel (DRAC Nouvelle-Aquitaine, SRA, UMR 5607 Ausonius)

L’occupation au Bas-Empire entre Seine et Eure : apports des deux fouilles de Val-de-Reuil « Chemin aux Errants » (Eure). – Yves-Marie Adrian (Inrap, UMR 7041 ArScAn-GAMA) et Dagmar Lukas (Inrap)

L’occupation rurale du Bas-Empire d’Isneauville (Seine-Maritime) . – Yves-Marie Adrian (Inrap, UMR 7041 ArScAn-GAMA)

Le déclin d’un axe majeur de Rennes-Condate. – Gaétan Le Cloirec, Françoise Labaune-Jean (Inrap) et Paul-André Besombes (DRAC Bretagne, SRA)

The attribution of imitation tremises with « T » markings. –  Christian Cuello

D’Autricum à la Civitas Carnotum – Synthèse des connaissances sur la capitale des Carnutes. –  Dominique Joly et Jonathan Simon (Ville de Chartres, UMR 7324 CITERES-LAT)

 Évolution du quartier Saint-Julien-de-Brioude en Haute-Loire (IIIeVIIe siècles.). – Fabrice Gauthier (Inrap)